вторник, 23 января 2018 г.

26 февраля 2014 года


Смешно смотрятся те люди, которые, здороваясь, подают свою ладонь как вельможи, мол, я твою руку пожимать не собираюсь, а ты-то мою пожми. Чем они руководствуются, отчего стали так себя вести? Комплекс неполноценности сидит в них или, наоборот, гордыня? Во всяком случае, не достоинство и адекватность.

Зарплату выдали по-старому, то есть без прибавки, как обещали с января. Всё же я надеялся получить по-новому. Моя надежда – вера в людей по-прежнему умрёт последней.

Весна и хорошая погода действуют на людей. Люди приходят более оживлённые, словоохотливее.

Утром, идя на работу по территории нашего района, увидел в небе полуночном яркое зрелище – месяц и яркую звезду (потом мне подсказал товарищ А., что это Марс). Парад планет на визуальном субъективном  кусочке небосвода! Который раз радуясь, сколько не живи, а видишь периодически что-то новое и интересное!

Интересное сообщение пришло «операция перечисления процентов на сумму 26,36 рублей выполнена успешно…». На этой карте вклад не открыт, с чего бы процентам накапать? Товарищ Се. объяснил, карта, наверное, социальная, а в социальных картах такое предусмотрено. Если это так, то мне теперь интересны условия и процентная ставка. Во я заговорил, к худшему или к лучшему это?

Вчера хотел хроникой заняться в Фейсбуке, жену хотел к этому делу приспособить, приобщить. Но не случилось. Предложил жене сделать перестановку в квартире: детей в зал, там места больше для игр и объём воздуха больше. Ночью дышать тяжело, высушивает отопление воздух. Дети раскрываются, а без одеяла холодно. Давно речи ведем, увлажнитель воздуха купить да до дела не доходит. Игоря снова в отдельную комнату, то есть в этой же детской комнате остаётся. Он спать раньше периодически ложится, Егор и Санька днём поспят, позже ложатся. У Игоря школьных вещей море, детей к ним допускать нельзя. Чтобы уроки делать изолированность нужна. Короче, перестановки продолжаются, как и в Шатуре. Там в пределах комнаты и кухни, тут в пределах комнат. Мебель по полу таскали, шум стоял, соседи снизу нас наверно проклинали. Шум пылесоса тоже наверно слышен.

Чуть заболела голова, боюсь, заболит сильнее. Вспомнил, давно голова не болела, оказывается. Чаще с бодуна маялся, чем от простудной болезни.

Мысль, бывает, формируется не сразу. Постепенно от случая к случаю, от знака к знаку. Складывается мозаика или пазл, кому что больше нравится или подходит. Сначала неосознанно, просто захотелось, купил три виниловые пластинки, положил на полку до поры до времени. Ещё больше не купил советских и досоветских времён. Вчера купил монету серебряную (хорошо сохранилась) 1925 года. А сегодня пришла мысль, создать семейный музей. Ранее, тоже приехала мысль одну из стен завесить предметами прошлых времён. Но словосочетание «семейный музей» в голову пришло сегодня. У нас нет семейных реликвий, кроме нас самих и фотографий. Но лучше ранее чужие предметы (а теперь мои) или вообще ничего. Будут висеть на стене или стоять на полках фигурки, монеты, пластинки и так далее и тому подобное.

Может, у кого-то екнет внутри, возникнет любовь к своей истории. А может и гордость за то, что в нашей семье имеется такая стена! Не стена-баррикада между поколениями, а стена понимания прошлого, уважения к старшим, любви к своей истории. Осознание своего положения во всем этом безумном мире. Но и прекрасном мире. Хулить историю своей страны не  ново. Модно. Скажу по-детски: были октября, были у них на груди приколоты значки, были пионеры, были комсомольцы и все они со значками. А теперь нет у школьников значков никаких. Не оставят они подобной памяти своим детям. У них есть крутые телефоны, ну и что? Хорошо, если оставят интересные, познавательные сайты, а если нет, то что? Их понты, приколы... кому со временем  они будут интересны? А если все-таки будут, то это совсем тогда писец.

Индификация полов и мнений. Стилизация отношений, чувств и мнений. Деградация пищи и личности. Демократический тоталитаризм. Не народ правит, а над народом вытворяют. И раньше не сладко жилось, справедливости на всех не хватало. Но, экология была чище. Была чума убивающая людей, сейчас чума засела в головах. Носители «чумы в голове» - чумаходы. Ходят, едят, вредят, улыбаются. Сильны и неприхотливы: не заморачиваются с позывами совести. Ничего личного…, но своя рубашка ближе к телу. Они думают, нам не обязательно жить, я думаю – разве у них жизнь? Они когда – нибудь радуются? Они умеют отдыхать? Когда они отдыхают, у них получается отдохнуть? Съели много вкусного, видели много нового и интересного, а счастливы ли? Со стороны кажется, они совершают неудовлетворённый бег до бесконечности конечных своих возможностей, бесконечности неудовлетворенных желаний.


В Украине продолжается «ленинопад». Рушат памятники Ленину, рушат память об истории своей страны. Только и истории России тоже, так уж получилось, русские начали жить не сразу в Московии, была и Киевская Русь. Предают свою историю, осталось предать матерей для полного счастья Большого брата и старушки Европы. Несчастные частные стороны: Крымские татары и русскоязычные украинцы. В Крыме столкновения – «давний исторический конфликт». Пророссийские настроения. Предсказуемо – больная тема тут – национальная. А где она не национальная. «Территория исторического присутствия России». «Киев патрулируют банды националистов». А «Беркут» чморят. Самооборона майдана патрулируют улицы Киева. «Правым сектором» прикрываются бандиты. «Психологический барьер прошли», убивали, стреляли… Преступный бардак. Из-за таких вот «украинцев» подрывается вера в братский народ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Обложки стерео кассет (остальные, видать, на орловщине)

...