среда, 26 июня 2013 г.

"Альтернатива" Юлиан Семенов:


·         либо гении, либо идиоты. Поэтому в России всегда было трудно гению и легко идиоту - общенародное сознание-то ориентировалось на человека слабого, который сам не пробьётся, силенок мало. Отсюда русский культ богоматери, которая спасёт и прикроет.

·         Штирлиц умел слушать и друзей и врагов. Конечно же врага слушать труднее, утомительнее, но для того, чтобы враг говорил, он должен видеть в твоих глазах постоянное сочувствие и живой, а отнюдь не наигранный интерес. Понять противника, вступая с ним в спор резкий и неуважительный, нельзя, это глупо и недальновидно. Чем точнее ты понял правду врага, тем легче тебе будет отстаивать свою правду.

·         Они семью во главу угла ставят, достаток, дом, коров с конями. А славянину и германцу идею подавай! ...Только если для славянина всё заключено в слове, в чистой идее и он ради этого готов голод терпеть и в шалаше жить, то германец пытается этой духовности противопоставить Вавилон организационного дела!

·         А потому, что с нами воевать невозможно. Русский народ особый, да и талантив избыточно. Его, как женщину, победить нельзя. Изнасиловать можно, но разве это победа? Женщину надо победить, влюбив в себя. Россию можно только миром взять, лаской, вниманием. Немка Екатерина взяла ведь. Всех своих царей поубивали, дворян сослали на север, а приехала Софья Ангальт-Цербстская и взяла нацию голыми руками, потому что добром увещевала. ... И не воевать нам против нас, а деловито цивилизовывать, ласково приобщать.

·         русский разночинец совершенно не похож на немецкого мещанина, ибо тот подчинён категории дела и мечтает стать буржуем, а русский разночинец тянется к аристократам духа, чтоб от работы, которая мешает рассуждать, подальше, подальше.

·         Мужик мгновенно в леса ушел, потому что француз для него - цыган, европейский цыган.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Обложки стерео кассет (остальные, видать, на орловщине)

...